E-Live Auction No.9 Part 1 - Detail

Archiv vom 19.10.2018 um 10:00 Uhr MEZ

Los. Nr: 48

Frankreich 1515-1547

Start Preis: 500.00 CHF

Frankreich / France Frankreich: Franz I. (1515-1547), Ecu d'or au soleil o.J. (1519 oder später), Lyon, + FRANCISCVS: dEI. GRACIA. FRA COnV. REX Punktkreuz, Gekröntes Wappen, darüber kleine Sonne / + XPS. VINCIT. XPS. REgNAT. XPS. IMPERAT Punktkreuz, Zentrales Lilienkreuz, in den Winkeln abwechseln Lilie und Chiffre F, dies beginnend mit F im ersten Quadranten (!), in den Legenden jeweils Punkt unter dem 12. Buchstaben, 3.31 g, Duplessy 775 var. Friedb. 347 var., seltene Variante, gutes sehr schön bis vorzüglich