Los. Nr: 360

Uri / Wallis 1695

Start Preis: 1'500.00 CHF

URI, STAND. Taler 1696. Auf das Bündniss der 7 Katolischen Orte mit dem Wallis. PRO DEO FIDE ET LIBERTATE CVNCTA FACERE ET FERRE PARATI. Im Wappenkreis der 7 katolischen Orte der Uristier mit durch die Hörner geteilter Schrift PARATI, darüber hält die sitzende Ecclesia eine Kette, mit der die Wappen des Wappenkreises verbunden sind // QVOS FIDES ADVNAT FIDES CONSERVAT. Haller 86; LeuSM 16. 28,16 g. Selten. sehr schön bis vorzüglich