Live Auction No11 - Detail

Archiv vom 25.10.2019 um 10:00 Uhr MEZ

Los. Nr: 188

Basel um 1640

Start Preis: 1'500.00 CHF
Verkauft für: 1'600.00 CHF
Goldgulden um 1640

BASEL, Stadt Goldgulden o.J. (um 1640). (Fünfblättrige Rosette) MON · NOVA · AVREA · BASILEENSIS. Baselstab in reichverzierter Wappenkartusche, darüber kleiner Punkt // (Fünfblättrige Rosette) DOMINE · CONSERVA · NOS · IN · PACE. Kleiner Reichsapfel in einem Sechspass mit Kreuzverzierungen, in den Bögen fünf Mal je einen dicken und einen kleineren Punkt. Ewig 69; Winterstein 270; D./T. 1314; HMZ 2-74b; Fr. 25a. 3.23 g. Gold. Selten. sehr schön bis vorzüglich