Auction No. 21 - Detail

Archiv vom 24.11.2023 um 09:00 Uhr MEZ

Los. Nr: 325

RDR / Österreich 1627

Start Preis: 22'500.00 CHF
Verkauft für: 22'500.00 CHF
unique quality 5 Ducats 1627

RDR / ÖSTERREICH Ferdinand II., 1592-1618-1637. 5 Dukaten 1627 HR, Breslau. 17,34 g. É FERD II D : G RO IM - (Verzierung) S ` AV G H BO REX D ` S Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//ARCHIDVX AV DVX BVR MA MO CO TY 1627 Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, auf der Brust gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. F. u. S. 204; Fb. 153. von grösster Selteheit atraktives Exemplar mit schöner Goldpatina gutes vorzüglich