Auction No. 21 - Detail

Archive from 2023-11-24, 09:00 CET

Lot. No: 325

RDR / Österreich 1627

Starting Price: 22'500.00 CHF
Price realised: 22'500.00 CHF
unique quality 5 Ducats 1627

RDR / ÖSTERREICH Ferdinand II., 1592-1618-1637. 5 Dukaten 1627 HR, Breslau. 17,34 g. É FERD II D : G RO IM - (Verzierung) S ` AV G H BO REX D ` S Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//ARCHIDVX AV DVX BVR MA MO CO TY 1627 Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, auf der Brust gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. F. u. S. 204; Fb. 153. von grösster Selteheit atraktives Exemplar mit schöner Goldpatina gutes vorzüglich