Jubiläums Auktion Nr.10 - Detail

Archiv vom 26.04.2019 um 09:00 Uhr MEZ

Los. Nr: 240

Zürich 1774

Start Preis: 200.00 CHF
Verkauft für: 390.00 CHF

Zürich Stadt Silbermedaille 1774. Auf den Umbau des Zunfthauses zur Safran. Stempel von J.C. Mörikofer. Stehender Merkur mit Stab, mit dem rechten Arm an Altar mit Zunftwappen lehnend. In der Abschnittsleiste rechts die Künstlersignatur MK. F. Rv. Ansicht des renovierten Zunfthauses. 50.15 mm. 42.71 g. Schweizer Medaillen 278. Haller 322. Schöne Patina / Attractive patina. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.