Los. Nr: 41

Braunschweig Lünenburg 1625

Start Preis: 4'000.00 CHF
Verkauft für: 4'600.00 CHF
Doppeltaler, sehr selten

DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL HERZOG FRIEDRICH ULRICH, 1613-1634 Jacobslöser des Herzogs Friedrich Ulrich Löser zu 2 Reichstalern 1625, Goslar oder Zellerfeld. Ausbeute der Grube St. Jacob in Lautenthal. Ohne Wertpunze; 57,7g. Münzmeister Hermann Schlanbusch. Fünffach behelmtes, 9 feldiges Wappen, r. wilder Mann mit Baumstamm als Schildhalter, oben die geteilte Jahreszahl 16 - 25//St. Jacob steht v. v. mit Pilgerstab und Buch auf blumenbewachsenem Boden, zu den Seiten Schrift, oben strahlender Name Jehovas, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl. Dav. 54; Duve 13; Müseler 10.2/50 a; Welter 1030.sehr schön bis vorzüglich