Los. Nr: 359

Uri O.J

Start Preis: 4'000.00 CHF
Verkauft für: 4'000.00 CHF

URI, STAND Pistole o.J. (1635), Altdorf. MO N AV REIPVPLICAE VRANIE. Grosses Lilienkreuz, umgeben von einem Schnurkreis, unten im Schriftkreis ein kleines Urnerwappen // S MARTIN9 PATRON9 NO. Der Heilige zu Pferd auf Wiesenboden, vor ihm ein Bettler, mit dem er den Mantel teilt, umgeben von einem Schnurkreis. D./T. 1192; Fr. 398. HMZ 2­982b; 6,37 g. GOLD. Selten. sehr schön bis vorzüglich