Live Auction No11 - Detail

Archive from 2019-10-25, 10:00 CET

Lot. No: 141

Russland 1705

Starting Price: 2'000.00 CHF
Price realised: 6'100.00 CHF
Rubel 1705 Rare

Russland Silbermünzen aus dem Moskauer Münzhof Kadashevsky Rubel 1705 (kyrillisch), Moskau, Münzhof Kadashevsky. 28,22 g. Geharnischtes Brustbild r.//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, unten zu den Seiten der Schwanzfedern das geteilte Münzstättenzeichen, oben Krone. Variante mit offener Krone auf der Rückseite. Bitkin 176 (R); Dav. 1642; Diakov 178 (R2). R Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, gutes vorzüglich inkl. Zertifikat von Schiryakov & Co., Moskau