Live Auction No11 - Detail

Archiv vom 25.10.2019 um 10:00 Uhr MEZ

Los. Nr: 248

Schwyz Dukat 1790

Start Preis: 12'500.00 CHF
Verkauft für: 12'500.00 CHF
Prachtexemplar sehr selten

Schwyz Kanton Dukat 1790, . 3,45 g. Vier Zeilen Schrift, oben und unten Zweige//Aufrecht stehen der Löwe l., den Kopf zurückgewandt, mit der linken Pranke hält er den Wappenschild, mit der rechten hält er ein Schwert, darauf Freiheitshut. D./T. 577; Fb. 379. Von großer Seltenheit. Vorzüglich-­Stempelglanz